Programme

LE JEUDI 11 MAI | Premier jour :

Accueil et inscription des participants

8h30 - 9h00

Plénière d’ouverture

9h00 - 10h30

Pause café

10h30 - 11h00

Première Séance Plénière

Modérateur: Si M. ABDELLAOUI
Raporteur: A. OUDASSEUR

11h00 - 13h00

Déjeuner

13h00 - 15h00

1ère Session Thématique :

Entrepreneuriat, innovation et territoire: aspects conceptuels et paradigmatiques

  • Atelier 1 : L’Entrepreneuriat aux couleurs des territoires

    Modérateur: A. EDDAKIR
    Rapporteur: N. MOUFDI

  • Atelier 2 : Gouvernance et compétitivité économique des territoires

    Modérateur: O. CREVOISIER
    Rapporteur: H. SLIMANI

15h00 - 16h45

Pause café

16h45 - 17h00

1ère Session Thématique :

Entrepreneuriat, innovation et territoire: aspects conceptuels et paradigmatiques

  • Atelier 3 : L’Innovation: vecteur porteur de l’entrepreneuriat

    Modérateur: J. TIXIER & K.AMAR
    Rapporteur: D. SAADANI

  • Atelier 4 : Management et gouvernance des organisations territoriales

    Modérateur: B. BENCHEKROUN
    Rapporteur: L. ALAMI

17h00 - 18h45

Dîner de Gala

LE VENDREDI 12 MAI | Deuxième jour :

Deuxième Séance Plénière

Modérateur: B. DEBBAGH
Rapporteur: D. GUEX

8h30 - 10h30

Pause café

10h30 - 11h00

2ème Session Thématique :

Dynamique territoriale, rôles des acteurs et expériences comparées

  • Atelier 5 : Ancrage territorial et différentes formes d’entreprendre

    Modérateur: A. MOUSSA
    Rapporteur: M. AKIOUD

  • Atelier 6 : Restructurations productives et spatiales: Expériences comparées

    Modérateur: B. PEQUEUR
    Rapporteur: M. MAKHTARI

11h00 - 13h00

Déjeuner

13h00 - 15h00

3ème Session Thématique :

Entrepreneuriat et écosystème d’innovation territoriale

  • Atelier 7 : Entreprendre différemment, de l’innovation technique à l’innovation sociale

    Modérateur: A. AZZAOUI
    Rapporteur: M. BENBOUBKER

  • Atelier 8 : Innovation territorial, outils et rôle des acteurs

    Modérateur: A. MAGDOUD
    Rapporteur: A. AZOUGAGH

15h00 - 16h30

Pause café

16h45- 17h00

3ème Session Thématique :

Entrepreneuriat et écosystème d’innovation territoriale

  • Atelier 9 :les écosystèmes d’innovation: Place de « l’acteur-réseau »

    Modérateur: A.DIANI
    Rapporteur: F.BELHAJ

  • Atelier 10 : Innover, créer la richesse et réduire le gap socio-spatial

    Modérateur: A. BADIS
    Rapporteur: D. TOUIJER

17h00 - 19h00

Séance de clôture

Lecture du rapport final

Remise des attestations de participation

18h15 - 18h30